Google Cloud

Spécialisation "Machine Learning Operations (MLOps) on Google Cloud"

Ce spécialisation n'est pas disponible en Français (France)

Nous sommes actuellement en train de le traduire dans plus de langues.
Google Cloud

Spécialisation "Machine Learning Operations (MLOps) on Google Cloud"

Build and Orchestrate Production MLOps Workflows.

Master feature management, model evaluation, and pipeline orchestration on Google Cloud.

Google Cloud Training

Instructeur : Google Cloud Training

1 624 déjà inscrits

Inclus avec Coursera PlusEn savoir plus

Approfondissez votre connaissance d’un sujet

des 513 examens de cours de ce programme

niveau Intermédiaire

Expérience recommandée

4 semaines à compléter
à 4 heures par semaine
Approfondissez votre connaissance d’un sujet

des 513 examens de cours de ce programme

niveau Intermédiaire

Expérience recommandée

4 semaines à compléter
à 4 heures par semaine

Ce que vous apprendrez

  • Identify core technologies and CI/CD practices required to support reliable and repeatable training and inference workflows.

  • Implement and manage feature stores using Vertex AI, including streaming ingestion at the SDK layer.

  • Evaluate generative and predictive AI models using computation-based and model-based metrics to ensure reliable production performance.

  • Construct and automate custom hybrid workflows using the Kubeflow SDK, Vertex AI Template Gallery, and the Data Science Agent.

Compétences que vous acquerrez

  • Catégorie : DevOps
  • Catégorie : MLOps (Machine Learning Operations)
  • Catégorie : Google Cloud Platform
  • Catégorie : Devops Tools
  • Catégorie : Data Store
  • Catégorie : Model Optimization
  • Catégorie : Feature Engineering
  • Catégorie : Model Training
  • Catégorie : Continuous Deployment
  • Catégorie : Model Evaluation
  • Catégorie : Generative AI Agents
  • Catégorie : Cloud Deployment
  • Catégorie : Data Modeling
  • Catégorie : Continuous Monitoring
  • Catégorie : Data Pipelines

Outils que vous découvrirez

  • Catégorie : Model Deployment
  • Catégorie : Generative AI
  • Catégorie : AI Orchestration
  • Catégorie : Agentic Workflows
  • Catégorie : AI Workflows

Détails à connaître

Certificat partageable

Ajouter à votre profil LinkedIn

Enseigné en Anglais
Récemment mis à jour !

avril 2026

Planning flexible
Apprenez à votre propre rythme

Découvrez comment les employés des entreprises prestigieuses maîtrisent des compétences recherchées

 logos de Petrobras, TATA, Danone, Capgemini, P&G et L'Oreal

Améliorez votre expertise en la matière

  • Acquérez des compétences recherchées auprès d’universités et d’experts du secteur
  • Maîtrisez un sujet ou un outil avec des projets pratiques
  • Développez une compréhension approfondie de concepts clés
  • Obtenez un certificat professionnel auprès de Google Cloud

Spécialisation - série de 4 cours

Machine Learning Operations (MLOps): Getting Started

Machine Learning Operations (MLOps): Getting Started

COURS 1, 4 heures

Ce que vous apprendrez

  • Identify and use core technologies required to support effective MLOps.

  • Adopt the best CI/CD practices in the context of ML systems.

  • Configure and provision Google Cloud architectures for reliable and effective MLOps environments.

  • Implement reliable and repeatable training and inference workflows.

Compétences que vous acquerrez

Catégorie : MLOps (Machine Learning Operations)
Catégorie : Model Deployment
Catégorie : CI/CD
Catégorie : AI Workflows
Catégorie : Google Cloud Platform
Catégorie : DevOps
Catégorie : Automation
Catégorie : Model Training
Catégorie : Cloud Deployment
Catégorie : Continuous Deployment
Catégorie : Devops Tools
Catégorie : Model Evaluation

Ce que vous apprendrez

  • Containerize ML workflows for reproducibility, reuse, and scalable training and inference on Google Cloud

  • Efficiently share, discover, and re-use ML features at scale while conducting reproducible ML experiments with Vertex AI Feature Store

Compétences que vous acquerrez

Catégorie : MLOps (Machine Learning Operations)
Catégorie : Model Training
Catégorie : Data Management
Catégorie : Google Cloud Platform
Catégorie : Data Storage Technologies
Catégorie : Data Store
Catégorie : Feature Engineering
Catégorie : Model Deployment
Catégorie : Data Preprocessing
Catégorie : Data Modeling
Catégorie : Data Processing

Ce que vous apprendrez

  • Understand the nuances of model evaluation in both predictive and generative AI, recognizing its crucial role within the MLOps lifecycle.

  • Identify and apply appropriate evaluation metrics for different generative AI tasks.

  • Efficiently evaluate generative AI with Vertex AI's diverse evaluation services, including both computation-based and model-based methods.

  • Implement best practices for LLM evaluation, to ensure robust and reliable model deployment in production environments.

Compétences que vous acquerrez

Catégorie : Model Evaluation
Catégorie : MLOps (Machine Learning Operations)
Catégorie : Continuous Monitoring
Catégorie : Model Optimization
Catégorie : Responsible AI
Catégorie : Generative AI
Orchestrate ML Workflows with Vertex AI Pipelines

Orchestrate ML Workflows with Vertex AI Pipelines

COURS 4, 4 heures

Ce que vous apprendrez

  • Explain the use cases that drive the adoption of ML Orchestration.

  • Describe how Vertex AI drives MLOps automation, reproducibility, and scaling.

  • Implement production-grade pipelines using Vertex AI’s no-code Template Gallery.

  • Build hybrid pipeline workflows with Kubeflow and pre-built GCP components.

Compétences que vous acquerrez

Catégorie : AI Orchestration
Catégorie : AI Workflows
Catégorie : MLOps (Machine Learning Operations)
Catégorie : Prompt Engineering
Catégorie : Agentic Workflows
Catégorie : Generative AI Agents
Catégorie : Model Deployment
Catégorie : Model Training
Catégorie : Automation
Catégorie : Google Cloud Platform
Catégorie : Agentic systems
Catégorie : Data Pipelines
Catégorie : Forecasting

Obtenez un certificat professionnel

Ajoutez ce titre à votre profil LinkedIn, à votre curriculum vitae ou à votre CV. Partagez-le sur les médias sociaux et dans votre évaluation des performances.

Instructeur

Google Cloud Training
Google Cloud
2 332 Cours4 568 289 apprenants

Offert par

Google Cloud

Pour quelles raisons les étudiants sur Coursera nous choisissent-ils pour leur carrière ?

Felipe M.

Étudiant(e) depuis 2018
’Pouvoir suivre des cours à mon rythme à été une expérience extraordinaire. Je peux apprendre chaque fois que mon emploi du temps me le permet et en fonction de mon humeur.’

Jennifer J.

Étudiant(e) depuis 2020
’J'ai directement appliqué les concepts et les compétences que j'ai appris de mes cours à un nouveau projet passionnant au travail.’

Larry W.

Étudiant(e) depuis 2021
’Lorsque j'ai besoin de cours sur des sujets que mon université ne propose pas, Coursera est l'un des meilleurs endroits où se rendre.’

Chaitanya A.

’Apprendre, ce n'est pas seulement s'améliorer dans son travail : c'est bien plus que cela. Coursera me permet d'apprendre sans limites.’

Avis des étudiants sur Machine Learning Operations (MLOps) on Google Cloud

moyenne sur l'ensemble des 4 cours

  • 5 étoiles

    48,54 %

  • 4 étoiles

    24,95 %

  • 3 étoiles

    13,15 %

  • 2 étoiles

    4,83 %

  • 1 étoile

    8,51 %

DB
Cours : Machine Learning Operations (MLOps): Getting Started

Révisé le 30 janv. 2021

MA
Cours : Orchestrate ML Workflows with Vertex AI Pipelines

Révisé le 10 juin 2026

RL
Cours : Machine Learning Operations (MLOps): Getting Started

Révisé le 6 janv. 2022

Foire Aux Questions